事业单位行政职业能力测验:多位数问题如何求解?

  

多位数问题如何求解?

  多位数问题是事业单位职测中比较常见的题型,接下来让我们看一下,在面对多位数问题时,如何运用代入排除法解题。

  【例题1】一个小于100的整数与5的差是4的倍数,与5的和是7的倍数,这个数最大是多少?

  A. 85 B. 89

  C. 97 D. 93

  【答案】D

  【解题技巧】根据题目可知,这个数减5是4的倍数;这个数加5是7的倍数。100内7的倍数较少,可从此处入手。直接代入,将A、B、C、D四个选项依次加5分别为90、94、102、98,其中只有98可以被7整除。因此,选择D选项。

  【例题2】某次考试中,小林的准考证号号码是三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的4倍,三个数字的和事13,则准考证号码是多少?

  A. 148 B. 418

  C. 841 D. 814

  【答案】A

  【解题技巧】根据题目可知,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的4倍,将选项依次代入,发现只有A选项符合。因此,选择A选项。

  【例题3】一个年级的在校总人数为一个三位数,平均每个班的学生人数为25人,统计老师由于在记录时粗心将这个三位数的百位数与十位数字对调,使得提供的学生总数比实际的学生总数少了360人。则该学校学生总数最多为( )。

  A. 515 B. 510

  C. 625 D. 620

  【答案】C

  【解题技巧】根据题目可知,该校平均每个班的学生人数为25人,则总人数必为25的倍数,将选项依次代入验算,发现只有C选项符合。因此,选择C选项。

  通过上述题目,不难发现,面对多位数问题时,可优先考虑代入排除法。先找出题干中关键信息,再将选项依次代入验证即可。

  最后,预祝各位考生考出理想的成绩,成功上岸!
原文链接:https://sydw.huatu.com/2022/0210/2472930.html

  

事业单位行政职业能力测验:多位数问题如何求解?

事业单位行政职业能力测验资料分析:资料分析的重点

  能够抓住考试重点很重要,然而在备考过程中,很多考生会模糊重点,导致很难拿到高分,之所以做不对,最主要的原因在于做题后没有及时总结。以资料分析为例,主要考察的是对于图像图表文段的信息捕捉能力和分析能力。资料分析中总会出现大量的数字,导致很多考生误以为该模块考察的还是数据处理,花费大量时间在计算过程中,导致题目难以全部完成,最后得分反而不高,这里我们给出了几个行之有效的分析技巧。

  一、圈出材料关键

  首先,对于任何一篇资料分析而言,我们需要关注材料中出现的时间,这样在看到问题时,才能够更快速,更准确地判断出来,问题问的是基期还是现期。同时,有些时间也在揭示段落结构。例如,第一段的统计时间是17年上半年,第二段统计时间是17年第二季度。而我们知道上半年是包含第二季度的。那么,前两段极有可能会考察比重的相关知识。

事业单位行政职业能力测验资料分析:资料分析的重点

  其次,对于篇幅较长的文字型材料,全文的材料包括多个段落,但是不同段落讲述的主题不相同,那么我们所要做的就是要标明每个段落的中心词,以中心词为基准,根据题目返回材料定位相关信息,然后寻找相关数字进行计算。

  二、明确关注重点

  在考试过程中,经常会有表格材料,那么我们在阅读表格材料的时候只需要将目光的重点关注在横标目与纵标目的内容即可,然后再根据题意进行迅速定位,在出图过程中,具体到表格中的数据是不需要在意的。

  三、巧用速算技巧

  资料分析过程中,数据是不需要我们进行详细的计算的,这时候就需要巧用一些速算技巧,例如,尾数法,有效数字法,特征数字法,错位加减法,横向、纵向比较法等。当题目中出现要将几个分数进行对比时,我们不需要计算,只需要判断选项之间的大小排序。就可以合理运用横向或纵向比较法,对于选项进行逐一排除,最后确定正确答案。当几个选项间,数据相差比较小,则可以采用错位加减法,将原本复杂的乘除运算转换成加减运算,从而迅速得到正确答案。而对于一些特殊的百分数,则可以将它进行变换,例如出现12.5%,33.3%等敏感数字,就可以将它们转化为对应的分数,如果答案相差过大的话,也可以进行估算,像12%-13%之间都可以估算为八分之一,这样做就可以将百分数化成分数,从而缩减计算量,这也是资料分析的核心要素,不要把数据的处理当成考核的重点。

  事业单位考试需要复习的内容虽然很多,但是只要掌握了技巧,复习起来也就轻而易举了,只要你进行科学有效的备考计划,其实想上岸也并不难。

  

事业单位行政职业能力测验言语理解:那些年让你头疼的“主旨题”

  在行测言语理解中有这样一种题型叫做主旨题,这种题型属于必考题型而且题量很大,很多考生对这个题型有很大的期待,但是正确率却不尽人意,突破这一题型对考生提高行测分数、拉开分数差距有很大帮助。为了帮助考生做到在有限的时间内把握住更多机会,科学利用小方法突破主旨题,教育在此就其中的一个方法进行分析。

  这个方法就是注意题干的尾句。下面通过例题进行讲解说明。

  【例】保护文物就是在留住我们的根脉,就是在传承中华民族的基因。近年来,随着中国经济社会的快速发展,很多古建遗址、史迹等面临拆迁的命运。即便情况好一些、被保留下来的,周边的整体建筑风貌也发生了很大变化。这种状况显然与一个文化大国、文明古国的地位不相称,亟待采取严厉的保护政策,以留住历史、留住记忆、留住文化。当然,保护并不意味着原封不动,更不意味着拒绝城市化。值此剧烈变革的时代不能就保护谈保护,也不能抽离具体的时代环境空泛地谈文物保护,而是应该顺应时代的变化,真正把文物保护与经济社会发展结合起来,以保护促发展,以发展求保护。

  这段文字意再强调:

  A文物保护对文化传承的重要意义

  B我国的文物保护工作迫在眉睫

  C应将文物保护与时代发展相结合

  D加强文物保护急需政策上的发力。

  【解析】C。文段的第一句告诉我们文物保护的重要性,紧接着第二句继续围绕第一句文物保护的话题向我们指出,目前文物保护所面临的问题,接着第三句指出来这些问题的存在与我们文化大国、文明古国的地位不相称,亟待采取保护措施进行解决。第四句承接第三句指出保护不是原封不动,更不是拒绝城市化。第五句通过应该这样的词汇向我们阐述了正确的做法,也就是要顺应时代的变化,将文物保护与经济社会发展相结合。所以整个文段尾句为文段的观点句,选项C是对文段意图的准确的判断,A可以定位到文段第一句话,意思正确但偏离文段主旨,排除;B 迫在眉睫的紧迫性文段中没有体现,排除;D政策上的发力由文段推不出来,排除。故本题答案选C。

  这道题目我们注意关注尾句,其中有一个词语应该,类似于应该、要、需要、亟待这样的词语都属于对策词,当文段的尾句中含有这样的词语时极有可能是文段的主旨句,在考场上同学们一定要引起重视。

  尾句除了有应该这样的词语,还会有其他一些特殊的词语,同学们再来看一道例题:

  【例】新时代的文化消费,不仅仅是产品消费,而将更加凸显消费场景的价值。体验升级和文化消费场景建构将成为激活文化消费潜能的重要途径,包括线上线下的文旅新业态、文化综合体、夜游经济等。而产品消费和配套支撑服务的不断升级,也将增强文化消费的辐射带动作用。这就需要将产品创新和消费场景创新结合,对文化消费进行整体性结构,让供给发挥更好的效能。

  这段文字意在说明:

  A消费场景体验升级和产品配套升级相互促进

  B文化消费需要将产品和消费场景创新相结合

  C产品消费和配套服务升级将激活文化消费

  D新文化消费场景带来更加丰富的消费体验。

  【解析】B。文段第一句引出话题并指出新时代文化消费将更加凸显消费场景的价值,第二句和第三句具体介绍体验升级和消费场景建构对激活文化消费的作用,以及产品消费和配套支撑服务升级对文化消费的带动作用,最后一句话通过指代词这得出结论—需要将产品创新和消费场景创新结合,对文化消费进行整体性建构,所以文段的最后一句话是文段的观点句,B选项是对它的同义表述。A,文段只是在说场景升级和产品配套升级都对文化消费产生影响,并未说这二者是相互促进的关系,排除;C为部分内容,未体现消费场景升级,排除;D带来更加丰富的消费体验文段并没有提及,排除。故正确答案B。

  通过这道题想让同学们知道当尾句由指代词引出时,也极有可能是文段的观点句,同学们要特别注意。

  希望同学们能够多多练习,真正掌握分析尾句这种方法。

  

事业单位行政职业能力测验言语理解:那些年让你头疼的“主旨题”

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  真假话题型对于很多小伙伴并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上真假话的干扰,无异于在考场上给考生念紧箍咒。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

  今天就跟各位小伙伴分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

  (一)方法简介

  假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

  (二)适用题目

  假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

  (三)使用技巧

  虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

  下面通过例题进行说明:

  【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充道:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

  A.梅兰竹菊

  B.梅兰菊竹

  C.兰菊梅竹

  D.菊兰梅竹

  【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话我是大姐。是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话大女儿直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与大女儿和三女儿撒谎矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

  故本题答案选B。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 一班第一个出场,二班第三个出场。乙说 三班第一个出场,四班第四个出场。丙说 四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

  故本题答案选C。

  假设法虽然是比较常规和通用的解题方法,但还是需要找准突破口,才能事半功倍。而想要快速找准突破口,不是一蹴而就的事情,需要不断的积累和练习,建议大家通过题目不断巩固方法,让假设法在考场上帮你看透真假话!

  

返回
顶部