事业单位行政职业能力测验:判断意图能力之何时钟情于对策?

  事业单位行政职业能力测验:判断意图能力之何时钟情于对策?

  主旨观点题是言语理解与表达中很重要的一种题型,在考试中每年都会考到,而对策类选项也是作为“常客”出现在题目中,且经常作为正确答案。但对于考生而言,想轻轻松松地说一句“爱它”并不容易,甚至被其所伤。所以今天我们就重点来谈谈什么情况下选对策类选项,当遇到什么样的关键词句时我们可以笃定自己的心意选择爱的那个“对策”呢?

  【例】技术是一把“双刃剑”,应用得当可以造福社会、造福人民,应用不当会危害社会、危害人民。当前,从整个世界范围来看,网络安全威胁不断增加,信息安全问题日益突出。没有网络安全就没有国家安全,没有信息安全就谈不上让信息化更好地造福人民。信息时代,人们享受着数字化生活带来的诸多便利,但网络黑客、互联网诈骗、侵犯个人隐私等又让很多人“中招”。可见,信息化应用越深入,就越要重视信息安全问题。

  这段文字意在强调:

  A.降低信息化应用成本,增进人民福祉、造福社会

  B.解决信息安全问题,提高数字化生活的安全系数

  C.必须完善法律法规,为数字化生活提供法治保障

  D.提高数字化生活质量,就必须加强信息技术手段

  【事业单位解析】B。文段首先告诉我们技术是一把“双刃剑”。第二话指出当前信息安全问题日益突出。第三句通过“没有……就没有”这样的句式从反面证明了信息安全对于国家安全和人民幸福的重要性。第四句通过转折词“但”再次强调了当前网络黑客等信息安全问题严重侵犯人们权益。最后一句以“越要……”这样的对策句直接提出对策,也就是一定要重视上述的信息安全问题。所以文段的重点就是针对当前信息安全问题严重的现象提出对策,要重视信息安全问题。

  A项强调降低信息化应用成本,但文段中并未谈及成本的问题,排除;

  B项“解决信息安全问题,提高数字化生活的安全系数”的意思就是要重视信息安全问题,与文段意在强调的一致,保留;

  C项强调要完善法律法规,但文段中并未涉及法律,排除;

事业单位行政职业能力测验:判断意图能力之何时钟情于对策?

  D强调加强信息技术手段,但文段中同样未涉及技术问题,排除。

  故本题答案选B。

  通过这道题目,我们发现文段的重点句就是尾句“要……”这样的对策句,即针对前文指出的问题直接给出对策,那该对策就是作者的意图所在。所以,重点来喽,当文段中直接出现对策句且确实为整个文段的重点时,此时我们就可以确定心意选它。那咱们各位考生需要做的就是积累常见对策词,提高敏感度,比如“应该、必须、需要、要……”这些非常明显的对策词,“……是关键,……是重要突破口”这样相对隐含的对策词。

  希望各位同学在遇到该类对策句为重点句的时候,可以正确选出你钟情的那个“它”,当然这也离不开同学们平时的积累和训练,大家加油!

  

事业单位行政职业能力测验数量关系:轻松搞定工程问题之多者合作

  在行测考试中,数量关系作为一种常规题型,往往占有不小的份量,而工程问题则是其中的一种高频考点。工程问题常常考查普通工程和多者合作。

  对于工程问题的多者合作问题,我们通常采用特值法进行求解,题型主要分为以下三种。

  一、已知工作时间,设工作总量为特值

  已知完成工作的多个工作时间,可以设工作总量为1或时间的最小公倍数,进而算出各自的效率,结合题目要求解题即可。

  【例1】有一项工作,甲单干需要10小时完成,乙单干需要15小时完成。那么甲乙合作完成这项工作共用了( )小时。

  A.5 B.6 C.7 D.8

  【答案】B。解析:本题已知完成同一项工作的两个不同时间,分别为10小时、15小时,即可将该工程的工作总量设为两者的最小公倍数30。由此可得甲的工作效率为3,乙的工作效率为2,根据工作总量=效率×时间,则二者合作完成工程的时间等于30÷(3+2)=6。因此本题选择B选项。

  二、已知效率之间的比例关系,设效率为最简比

事业单位行政职业能力测验数量关系:轻松搞定工程问题之多者合作

  如果在题干中,直接或间接已知不同个体(团体)效率之间的比例关系,可以设效率为最简比,进而算出工作总量,再结合题目要求解题。

  【例2】A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?

  A.4 B.3 C.2 D.1

  【答案】A。解析:题干已知A、B两队的效率之比为2:1,直接设A的效率为2,B的效率为1,工作总量即为(2+1)×6=18。两队效率提高一倍后,A,B效率分别变成4和2,仍然按原来时间(6天)完成了工作,B队中途休息了1天,即工作了5天,因此在此项工作中,A完成的工作量等于18-2×5=8,A工作所用的时间为8/4=2天,即休息了4天。因此本题选择A项。

  三、已知参与工作的具体人或机器数量时,一般设单个效率为1

  如果在题干中已知参加工作的具体人数或机器数,一般可以设单个效率为1,单位时间的总效率即等于具体个数,进而可以算出工作总量,再结合题目要求解题。

  【例3】工程队接到一项工程,投入80台挖掘机。如连续施工30天,每天工作10小时,正好按期完成。但施工过程中遭遇大暴雨,有10天时间无法施工,工期还剩8天时,工程队增派70台挖掘机并加班施工。工程队若想按期完成,平均每天需要多工作多少个小时?

  A.1.5 B.2 C.2.5 D.3

  【答案】B。解析:题干已知挖掘机的数量为80,即可设每台每小时的效率为1,则80台每小时的效率为80,工作总量即为80×30×10=24000。实际施工时,10天无法施工,还剩8天工期,则已完成30-10-8=12天的工作量,即为80×12×10=9600,剩余工作量为24000-9600=14400。需要按期完工,则剩下的工作需要在8天内完成,且增派70台挖掘机,则每小时的工作效率变为80+70=150,则每天工作的时长等于14400/(150×8)=12,则相比原来的每天10小时需要增加2小时。因此,本题选择B项。

  综上所述,工程问题中的多者合作大多都有固定的解法,并且相对比较简单,希望大家都能多加练习,把工程问题变成自己的拿分题。在此也预祝各位考生考试顺利。

  

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  真假话题型对于很多小伙伴并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上真假话的干扰,无异于在考场上给考生念紧箍咒。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

  今天就跟各位小伙伴分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

  (一)方法简介

  假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

  (二)适用题目

  假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

  (三)使用技巧

  虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

  下面通过例题进行说明:

  【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充道:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

  A.梅兰竹菊

  B.梅兰菊竹

  C.兰菊梅竹

  D.菊兰梅竹

  【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话我是大姐。是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话大女儿直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与大女儿和三女儿撒谎矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

  故本题答案选B。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 一班第一个出场,二班第三个出场。乙说 三班第一个出场,四班第四个出场。丙说 四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

  故本题答案选C。

  假设法虽然是比较常规和通用的解题方法,但还是需要找准突破口,才能事半功倍。而想要快速找准突破口,不是一蹴而就的事情,需要不断的积累和练习,建议大家通过题目不断巩固方法,让假设法在考场上帮你看透真假话!

  

事业单位行政职业能力测验资料分析:资料分析的重点

  能够抓住考试重点很重要,然而在备考过程中,很多考生会模糊重点,导致很难拿到高分,之所以做不对,最主要的原因在于做题后没有及时总结。以资料分析为例,主要考察的是对于图像图表文段的信息捕捉能力和分析能力。资料分析中总会出现大量的数字,导致很多考生误以为该模块考察的还是数据处理,花费大量时间在计算过程中,导致题目难以全部完成,最后得分反而不高,这里我们给出了几个行之有效的分析技巧。

  一、圈出材料关键

  首先,对于任何一篇资料分析而言,我们需要关注材料中出现的时间,这样在看到问题时,才能够更快速,更准确地判断出来,问题问的是基期还是现期。同时,有些时间也在揭示段落结构。例如,第一段的统计时间是17年上半年,第二段统计时间是17年第二季度。而我们知道上半年是包含第二季度的。那么,前两段极有可能会考察比重的相关知识。

  其次,对于篇幅较长的文字型材料,全文的材料包括多个段落,但是不同段落讲述的主题不相同,那么我们所要做的就是要标明每个段落的中心词,以中心词为基准,根据题目返回材料定位相关信息,然后寻找相关数字进行计算。

  二、明确关注重点

  在考试过程中,经常会有表格材料,那么我们在阅读表格材料的时候只需要将目光的重点关注在横标目与纵标目的内容即可,然后再根据题意进行迅速定位,在出图过程中,具体到表格中的数据是不需要在意的。

事业单位行政职业能力测验资料分析:资料分析的重点

  三、巧用速算技巧

  资料分析过程中,数据是不需要我们进行详细的计算的,这时候就需要巧用一些速算技巧,例如,尾数法,有效数字法,特征数字法,错位加减法,横向、纵向比较法等。当题目中出现要将几个分数进行对比时,我们不需要计算,只需要判断选项之间的大小排序。就可以合理运用横向或纵向比较法,对于选项进行逐一排除,最后确定正确答案。当几个选项间,数据相差比较小,则可以采用错位加减法,将原本复杂的乘除运算转换成加减运算,从而迅速得到正确答案。而对于一些特殊的百分数,则可以将它进行变换,例如出现12.5%,33.3%等敏感数字,就可以将它们转化为对应的分数,如果答案相差过大的话,也可以进行估算,像12%-13%之间都可以估算为八分之一,这样做就可以将百分数化成分数,从而缩减计算量,这也是资料分析的核心要素,不要把数据的处理当成考核的重点。

  事业单位考试需要复习的内容虽然很多,但是只要掌握了技巧,复习起来也就轻而易举了,只要你进行科学有效的备考计划,其实想上岸也并不难。

  

返回
顶部