事业单位行政职业能力测验:翻译推理之否定肯定式

  对于翻译推理而言,备考职测的同学并不陌生,但是随着近些年考试考题越来越难的趋势,考查比较简单的假言命题、联言命题和选言命题的概率越来越低,取而代之是这三种命题的结合考点,而这三种命题结合往往可能会出现以下四种考点:①摩根定律;②否定肯定式;③鲁滨逊定律;④两难归谬。前面我们已经学习了摩根定律;那么今天我们就来学习下一个考点,否定肯定式。

  否定肯定式,其实就是“或”关系的推理。当A或B成立,则否定A就能得出B,否定B就能得出A,为了方便大家更为直观的理解否定肯定式,我给大家举个例子,我们学校规定进入学校必须出示学生证或者身份证,某学生小杨进入了学校但是他没带学生证,那么我们是不是就可以得出他一定带了身份证,同理小杨进入了学校但是他没带身份证,那么我们就可以得出他一定带了学生证,这就是所谓的“或者或者、非此即彼”,接下来我们就用几道例题来学习一下在考试中如何运用“否定肯定式”。

  【例1】小方在计算机安全中心存储了用户名、账户密码和指纹密码三项信息。当登陆操作系统时,安全中心首先要鉴别这台计算机的指纹密码是否正确,输入的用户名是否存在,账户密码是否正确。如果三项信息均正确,则允许登陆;如果以上信息有一项不正确,那么安全中心就会拒绝这个用户从这台计算机登陆。小方输入的用户名是正确的,但是安全中心拒绝小方登陆。

  由此可以推出( )

  A. 小方输入的账户密码和指纹密码都是错误的

  B. 如果小方的指纹密码是错误的,那么他输入的账户密码是正确的

  C. 如果小方的账户密码是正确的,那么他输入的指纹密码是错误的

  D. 只有小方输入的账户密码是正确的,他的指纹密码才是正确的

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①指纹密码正确且用户名存在且账户密码正确→登陆;

  ②用户名正确且安全中心拒绝小方登陆;

  “安全中心拒绝小方登陆”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“¬指纹密码正确或¬用户名存在或¬账户密码正确”,根据或关系“否定肯定式”,小方输入的用户名是正确的,即用户名存在,由此可知:“③¬指纹密码正确或¬账户密码正确”成立;

  第三步,进行推理。

  A项:由③“¬指纹密码正确或¬账户密码正确”成立,即两者中至少有一个成立,无法必然推出两者均成立,因此A项的“¬指纹密码正确且¬账户密码正确”不必然为真,排除;

  B项:该项翻译为:¬指纹密码正确→账户密码正确,“¬指纹密码正确”肯定了③中的一支,得不出另一支真假,排除;

  C项:该项翻译为:账户密码正确→¬指纹密码正确,根据“否定肯定式”,可以推出“¬指纹密码正确”;

  D项:该项翻译为:指纹密码正确→账户密码正确,“指纹密码正确”肯定了③中的一支,根据“否定肯定式”,可以推出“¬账户密码正确”,无法推出“账户密码正确”,排除。

  因此,选择C选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:

  (1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;

  (2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。

  如果丁坐在B座,那么可以确定的是( )

  A. 甲坐在A座

  B. 乙坐在D座

  C. 丙坐在C座

  D. 戊坐在F座

  【答案】C

事业单位行政职业能力测验:翻译推理之否定肯定式

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题干关键词“若…则…”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①(甲或乙中的一人在C座)→丙坐在B座;

  ②戊坐在C座→丁坐在F座。

  第三步,进行推理。

  已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。

  “丙不坐在B座”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:甲和乙都不坐在C座;

  “丁不坐在F座”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得:戊不坐在C座;

  综上可得:丙坐在C座。

  因此,选择C选项。
原文链接:https://sydw.huatu.com/2022/0315/2488646.html

  

事业单位行政职业能力测验数量关系:轻松搞定工程问题之多者合作

  在行测考试中,数量关系作为一种常规题型,往往占有不小的份量,而工程问题则是其中的一种高频考点。工程问题常常考查普通工程和多者合作。

  对于工程问题的多者合作问题,我们通常采用特值法进行求解,题型主要分为以下三种。

  一、已知工作时间,设工作总量为特值

  已知完成工作的多个工作时间,可以设工作总量为1或时间的最小公倍数,进而算出各自的效率,结合题目要求解题即可。

  【例1】有一项工作,甲单干需要10小时完成,乙单干需要15小时完成。那么甲乙合作完成这项工作共用了( )小时。

  A.5 B.6 C.7 D.8

  【答案】B。解析:本题已知完成同一项工作的两个不同时间,分别为10小时、15小时,即可将该工程的工作总量设为两者的最小公倍数30。由此可得甲的工作效率为3,乙的工作效率为2,根据工作总量=效率×时间,则二者合作完成工程的时间等于30÷(3+2)=6。因此本题选择B选项。

  二、已知效率之间的比例关系,设效率为最简比

事业单位行政职业能力测验数量关系:轻松搞定工程问题之多者合作

  如果在题干中,直接或间接已知不同个体(团体)效率之间的比例关系,可以设效率为最简比,进而算出工作总量,再结合题目要求解题。

  【例2】A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?

  A.4 B.3 C.2 D.1

  【答案】A。解析:题干已知A、B两队的效率之比为2:1,直接设A的效率为2,B的效率为1,工作总量即为(2+1)×6=18。两队效率提高一倍后,A,B效率分别变成4和2,仍然按原来时间(6天)完成了工作,B队中途休息了1天,即工作了5天,因此在此项工作中,A完成的工作量等于18-2×5=8,A工作所用的时间为8/4=2天,即休息了4天。因此本题选择A项。

  三、已知参与工作的具体人或机器数量时,一般设单个效率为1

  如果在题干中已知参加工作的具体人数或机器数,一般可以设单个效率为1,单位时间的总效率即等于具体个数,进而可以算出工作总量,再结合题目要求解题。

  【例3】工程队接到一项工程,投入80台挖掘机。如连续施工30天,每天工作10小时,正好按期完成。但施工过程中遭遇大暴雨,有10天时间无法施工,工期还剩8天时,工程队增派70台挖掘机并加班施工。工程队若想按期完成,平均每天需要多工作多少个小时?

  A.1.5 B.2 C.2.5 D.3

  【答案】B。解析:题干已知挖掘机的数量为80,即可设每台每小时的效率为1,则80台每小时的效率为80,工作总量即为80×30×10=24000。实际施工时,10天无法施工,还剩8天工期,则已完成30-10-8=12天的工作量,即为80×12×10=9600,剩余工作量为24000-9600=14400。需要按期完工,则剩下的工作需要在8天内完成,且增派70台挖掘机,则每小时的工作效率变为80+70=150,则每天工作的时长等于14400/(150×8)=12,则相比原来的每天10小时需要增加2小时。因此,本题选择B项。

  综上所述,工程问题中的多者合作大多都有固定的解法,并且相对比较简单,希望大家都能多加练习,把工程问题变成自己的拿分题。在此也预祝各位考生考试顺利。

  

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  真假话题型对于很多小伙伴并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上真假话的干扰,无异于在考场上给考生念紧箍咒。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

  今天就跟各位小伙伴分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

  (一)方法简介

  假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

  (二)适用题目

  假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

  (三)使用技巧

  虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

  下面通过例题进行说明:

  【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充道:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

  A.梅兰竹菊

  B.梅兰菊竹

  C.兰菊梅竹

  D.菊兰梅竹

  【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话我是大姐。是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话大女儿直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与大女儿和三女儿撒谎矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

  故本题答案选B。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 一班第一个出场,二班第三个出场。乙说 三班第一个出场,四班第四个出场。丙说 四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

  故本题答案选C。

  假设法虽然是比较常规和通用的解题方法,但还是需要找准突破口,才能事半功倍。而想要快速找准突破口,不是一蹴而就的事情,需要不断的积累和练习,建议大家通过题目不断巩固方法,让假设法在考场上帮你看透真假话!

  

事业单位行政职业能力测验言语理解:那些年让你头疼的“主旨题”

  在行测言语理解中有这样一种题型叫做主旨题,这种题型属于必考题型而且题量很大,很多考生对这个题型有很大的期待,但是正确率却不尽人意,突破这一题型对考生提高行测分数、拉开分数差距有很大帮助。为了帮助考生做到在有限的时间内把握住更多机会,科学利用小方法突破主旨题,教育在此就其中的一个方法进行分析。

  这个方法就是注意题干的尾句。下面通过例题进行讲解说明。

  【例】保护文物就是在留住我们的根脉,就是在传承中华民族的基因。近年来,随着中国经济社会的快速发展,很多古建遗址、史迹等面临拆迁的命运。即便情况好一些、被保留下来的,周边的整体建筑风貌也发生了很大变化。这种状况显然与一个文化大国、文明古国的地位不相称,亟待采取严厉的保护政策,以留住历史、留住记忆、留住文化。当然,保护并不意味着原封不动,更不意味着拒绝城市化。值此剧烈变革的时代不能就保护谈保护,也不能抽离具体的时代环境空泛地谈文物保护,而是应该顺应时代的变化,真正把文物保护与经济社会发展结合起来,以保护促发展,以发展求保护。

  这段文字意再强调:

  A文物保护对文化传承的重要意义

  B我国的文物保护工作迫在眉睫

  C应将文物保护与时代发展相结合

  D加强文物保护急需政策上的发力。

  【解析】C。文段的第一句告诉我们文物保护的重要性,紧接着第二句继续围绕第一句文物保护的话题向我们指出,目前文物保护所面临的问题,接着第三句指出来这些问题的存在与我们文化大国、文明古国的地位不相称,亟待采取保护措施进行解决。第四句承接第三句指出保护不是原封不动,更不是拒绝城市化。第五句通过应该这样的词汇向我们阐述了正确的做法,也就是要顺应时代的变化,将文物保护与经济社会发展相结合。所以整个文段尾句为文段的观点句,选项C是对文段意图的准确的判断,A可以定位到文段第一句话,意思正确但偏离文段主旨,排除;B 迫在眉睫的紧迫性文段中没有体现,排除;D政策上的发力由文段推不出来,排除。故本题答案选C。

  这道题目我们注意关注尾句,其中有一个词语应该,类似于应该、要、需要、亟待这样的词语都属于对策词,当文段的尾句中含有这样的词语时极有可能是文段的主旨句,在考场上同学们一定要引起重视。

  尾句除了有应该这样的词语,还会有其他一些特殊的词语,同学们再来看一道例题:

  【例】新时代的文化消费,不仅仅是产品消费,而将更加凸显消费场景的价值。体验升级和文化消费场景建构将成为激活文化消费潜能的重要途径,包括线上线下的文旅新业态、文化综合体、夜游经济等。而产品消费和配套支撑服务的不断升级,也将增强文化消费的辐射带动作用。这就需要将产品创新和消费场景创新结合,对文化消费进行整体性结构,让供给发挥更好的效能。

事业单位行政职业能力测验言语理解:那些年让你头疼的“主旨题”

  这段文字意在说明:

  A消费场景体验升级和产品配套升级相互促进

  B文化消费需要将产品和消费场景创新相结合

  C产品消费和配套服务升级将激活文化消费

  D新文化消费场景带来更加丰富的消费体验。

  【解析】B。文段第一句引出话题并指出新时代文化消费将更加凸显消费场景的价值,第二句和第三句具体介绍体验升级和消费场景建构对激活文化消费的作用,以及产品消费和配套支撑服务升级对文化消费的带动作用,最后一句话通过指代词这得出结论—需要将产品创新和消费场景创新结合,对文化消费进行整体性建构,所以文段的最后一句话是文段的观点句,B选项是对它的同义表述。A,文段只是在说场景升级和产品配套升级都对文化消费产生影响,并未说这二者是相互促进的关系,排除;C为部分内容,未体现消费场景升级,排除;D带来更加丰富的消费体验文段并没有提及,排除。故正确答案B。

  通过这道题想让同学们知道当尾句由指代词引出时,也极有可能是文段的观点句,同学们要特别注意。

  希望同学们能够多多练习,真正掌握分析尾句这种方法。

  

返回
顶部